Приветствую Вас, Астроном! Регистрация RSS

Astronomos

Пятница, 26.04.2024
Главная » 2011 » Апрель » 05

4 апреля ОТВ приехало в ДПиШ им. Крупской. В кружке астрономии "АПЕКС" велись съемки выставок и интерьвью у воспитанников и руководителя Марковой С.В. Так же присутствовал и "Astronomos".
"Журналисты очень хитрили, например:
- Когда начинаем?
- Я скажу
- (надо бы самому представиться, а не ждать пока спрося...
- Представься пожалуйста.
 или вот:
- Как вы относитесь к "концу света"?
- Пока всё спокойно.
Такова рода хитрости применяют журналисты ОТВ.
В скором времени мы выложим видео.

... Читать дальше »
Просмотров: 566 | Добавил: администратор | Дата: 05.04.2011 | Комментарии (0)

Уважаемые любители астрономии!

В апреле дни становятся все длиннее, а ночи короче, оставляя все меньше времени для наблюдений глубокого темного неба. Хотя и объектов для наблюдений в середине весны будет меньше, чем в другие годы. В частности это касается планет и комет. Из планет лучшей видимостью обладает Сатурн, проходящий в апреле противостояние с Солнцем. Все остальные большие планеты Солнечной системы находятся на небесной сфере близ Солнца и в средних широтах не видны или наблюдаются непродолжительное время (Меркурий и Нептун). Из комет можно отметить лишь недавно открытую McNaught (C/2011 C1), блеск которой вопреки прогнозам поднялся до 10 звездной величины.


В апреле отмечается 50-летие первого полета человека в космос. Первым это совершил 12 апреля 1961 года наш соотечестве ... Читать дальше »

Просмотров: 698 | Добавил: администратор | Дата: 05.04.2011 | Комментарии (0)


В ночь с последней или предпоследней субботы на последнее воскресенье марта Россия (вместе со странами Европы и некоторыми другими странами) переходит на летнее время. Для этого в 2 часа ночи с субботы 26 марта 2011 г. на воскресенье 27 марта 2011 г. надо перевести стрелки часов на 1 час вперед. Не забудьте, пожалуйста!

Долгие споры о пользе или вреде переходов не летнее/зимнее время завершились решением президента Медведева. Мы перейдем на летнее время в последний раз и там и останемся.

И до этого Россия многие годы жила по так называемому "декретному времени", которое было сдвинуто на 1 час вперед по сравнению с часовыми поясами. Теперь мы возвращаемся к этой системе, только сдвиг будет уже 2 часа.

Летом всё это будет почти незаметно, зато зимой идти на учёбу и на работу нам придётся задолго до восхода Солнца ... Читать дальше »

Просмотров: 545 | Добавил: администратор | Дата: 05.04.2011 | Комментарии (0)