Приветствую Вас, Астроном! Регистрация RSS

Astronomos

Пятница, 19.04.2024
Главная » 2011 » Апрель » 04
 

Д.Медведев предложил сократить число созвездий на небе


Президент России Дмитрий Медведев предложил рассмотреть возможность сокращения числа созвездий  на небе. Об этом он заявил сегодня во время сегодняшней традиционной встречи с лидерами парламентских партий.

«Наши учёные привыкли гордиться знанием всех их (созвездий – ред.) названий, но задумывались ли они серьёзно о том, насколько столь дробное деление позволяет эффективно управлять исследованиями космоса, не приводит ли к использованию слишком дорогих технологий и потере времени. Нынешнее деление заставляет студентов выучивать 88 разных латинских названий в именительном и родительном падежах. Это очевидная учебная перегрузка», – заявил Дмитрий Медведев.

«Нужно рассмотреть возможность сокращения числа созвездий на ... Читать дальше »

Просмотров: 708 | Добавил: администратор | Дата: 04.04.2011 | Комментарии (1)

    Как мы уже сообщали, газеты, телевидение и интернет были переполнены тревожными апокалиптическими прогнозами: миру грозит гибель или, по крайней мере, крупные неприятности. На этот раз причиной всеобщего беспокойства стала Луна. 19 марта Луна подошла к Земле на относительно близкое расстояние — 356 тысяч 577 километров. Но ничего удивительного в этом нет, естественный спутник нашей планеты Луна имеет эллипсообразную орбиту, поэтому периодически Луна приближается к Земле, то отдаляется от нее. Момент максимального сближения с Землей называется лунным перигеем. С легкой руки СМИ это событие носит название "суперлуние".
Просмотров: 563 | Добавил: администратор | Дата: 04.04.2011 | Комментарии (0)

       21 и 22 декабря – самые короткие дни в году и самая длинная ночь. Во время зимнего солнцестояния Солнце выше широты 66,5 градусов вообще не восходит, и ночь длится круглые сутки. Лишь сумерки в этих широтах говорят о том, что Солнце где-то под горизонтом в середине сумеречного сегмента. На Северном полюсе Земли не видно не только Солнца, но и сумерек, поэтому направление на Солнце можно узнать лишь по созвездиям. С Северного полюса оно будет видно по направлению ниже созвездия Геркулеса. 21 декабря Солнце пересекает 18 часовой меридиан и начинает подниматься вверх по эклиптике, начиная путь к весеннему равноденствию, когда оно пересечет небесный экватор. День 21 декабря - уникальный день в 2010 году. Второй раз за два тысячелетия в этот день наблюдается полное лунное затмение. Первый раз о ... Читать дальше »
Просмотров: 650 | Добавил: администратор | Дата: 04.04.2011 | Комментарии (0)

   Новость о том, что к Земле движутся три огромных неопознанных летающих объекта, распространили специалисты агентства «SETI» (проект по поиску внеземных цивилизаций). По их версии, объекты имеют гигантские размеры и движутся по направлению к нашей планете. Ученые намекают, что это и есть инопланетное вторжение. А NАSA знает обо всем и пытается скрыть эту информацию. Точных данных о местонахождении НЛО и их скорости нет. Приблизительные размеры объектов — около 240 километров в длину и 50–80 километров в ширину. К Земле НЛО приблизятся в декабре 2012 года, вот такое совпадение, которое наталкивает огромное количество людей на мысль, что совпадений не бывает.

В подтверждение своих слов «SETI» призывает найти неопознанные объекты на сайте sky-map.org и даже дает их координаты.

Сотни сайтов и изданий России и Украины печат ... Читать дальше »
Просмотров: 747 | Добавил: администратор | Дата: 04.04.2011 | Комментарии (0)