Приветствую Вас, Астроном! Регистрация RSS

Astronomos

Четверг, 25.04.2024
Главная » 2011 » Май » 30 » Календарь наблюдателя на июнь 2011 года
12:49
Календарь наблюдателя на июнь 2011 года

Календарь наблюдателя на июнь 2011 года - очередной выпуск ежемесячного периодического издания для любителей астрономии. В нем приводится информация о планетах, кометах, астероидах, переменных звездах и астрономических явлениях месяца, а также последние основные новости астрономии. Подробно описываются явления в системе четырех больших спутников Юпитера. Имеются карты для поисков комет и астероидов. Чтобы всегда иметь при себе сведения о небесных телах и основных явлениях месяца, скачайте архивный файл КН и распечатайте его на принтере. Оперативные сведения об открытиях новых комет и информация о последних новостях из мира астрономии содержится в рассылке Астрономия для всех: небесный курьер, выходящей несколько раз в месяц.

ОБЗОР МЕСЯЦА

 
Основными астрономическими событиями месяца являются: 
 
1 июня - частное солнечное затмение 
13 июня - Меркурий в соединении с Солнцем 
15 июня - полное лунное затмение 
21 июня - летнее солнцестояние 
21 июня - Марс проходит южнее Плеяд 
Весь месяц возможно появления серебристых облаков 
 

Солнце движется по созвездию Тельца до 21 июня, а затем переходит в созвездие Близнецов и остается в нем до конца месяца. Склонение дневного светила постепенно увеличивается, а продолжительность дня увеличивается от 17 часов 11 минут в начале месяца до 17 часов 32 минут в день солнцестояния. Солнце в этот день как бы замирает (останавливается) в верхней точке максимального склонения (23,5 градуса), а затем начинает опускаться к югу. Приведенные данные по продолжительности дня справедливы для широты Москвы, где полуденная высота Солнца в течение месяца имеет значение около 57 градусов. На широте С._Петербурга наступают белые ночи, а севернее 66 широты наступает полярный день. Достаточно благоприятные условия для наблюдения звездного неба остаются лишь в южных широтах страны. Для средних широт глубокое звездное небо откроется лишь к концу июля. Для наблюдений Солнца июнь самый благоприятный период в году, но обязательно(!!) применяйте солнечный фильтр.

Луна начнет свой путь по июньскому небу в созвездии Тельца близ звездного скопления Плеяды и Меркурия при фазе 0,01. После полуночи 2 июня наступит новолуние и Луна перейдет на вечернее небо. В данное новолуние произойдет частное солнечное затмение, которое можно будет наблюдать в северной и восточной части России, а также на севере североамериканского континента. Максимальная фаза затмения составит 0,6 в районе Кольского полуострова. 3 июня растущий серп традиционно зайдет в созвездие Ориона, а затем перейдет в созвездие Близнецов и останется в нем до 5 июня. При фазе 0,13 Луна вступит в созвездие Рака, а утром 7 июня перейдет в созвездие Льва.

К полуночи 8 июня фаза молодого месяца увеличится до 0,36, и он пересечет границу созвездия Секстанта, оставаясь южнее Регула. Около полуночи 9 июня лунный полудиск вновь перейдет во владения созвездия Льва, приняв фазу первой четверти, а вечером того же дня вступит в созвездие Девы уже при фазе 0,56. 10 июня, перемещаясь по южной части этого созвездия лунный овал посетит ненадолго созвездие Чаши, а 11 июня - созвездие Ворона, оставаясь при этом южнее Сатурна. Ближе к полуночи 12 июня фаза Луны увеличится до 0,8 и она пройдет южнее Спики. Вечером этого же дня ночное светило перейдет в созвездие Весов (Ф= 0,86) и пробудет в нем до утра 14 июня. В этот день почти полная Луна пересечет созвездие Скорпиона, а затем пройдет севернее Антареса, двигаясь уже по созвездию Змееносца. В этом созвездии (у границы с созвездием Стрельца) наступит полнолуние и произойдет полное лунное затмение. Видимость его благоприятна для территории России и стран СНГ, за исключением северных районов, где Луна в этот день вообще не восходит. В созвездии Стрельца лунный диск пробудет до полудня 18 июня, уменьшив фазу 0,92 и перейдя в созвездие Козерога.

После длительного перерыва ночное светило вновь начнет сближаться с планетами и первым на пути Луны (Ф= 0,72) будет Нептун. Луна пройдет севернее планеты после полуночи 21 июня (в день летнего солнцестояния), находясь в созвездии Водолея. Границы созвездия Рыб лунный овал достигнет около полуночи 22 июня, уменьшив фазу до 0,65. После полудня 23 июня Луна вступит в фазу последней четверти, а вечером того же дня южнее лунного полудиска (Ф= 0,46) окажется Уран. В полночь 26 июня тающий серп при фазе 0,28 достигнет созвездия Овна, которое пересечет за 2 дня, пройдя севернее Юпитера утром 26 июня при фазе 0,24. В созвездие Тельца тонкий убывающий серп при фазе 0,13 вступит около полуночи 28 июня, пройдя в этот день южнее Плеяд и севернее Марса. Утром 30 июня Луна (Ф= 0,01) пройдет севернее Венеры, а к вечеру перейдет в созвездие Ориона. В конце дня 30 июня самый тонкий серп перейдет в созвездие Близнецов, где и закончит путь по июньскому небу.

Из больших планет Солнечной системы в июне можно будет наблюдать Марс и планеты-гиганты.

Меркурий до 17 июня перемещается по созвездию Тельца, обладая прямым движением, а затем переходит в созвездие Близнецов, где остается до конца месяца. 13 июня Меркурий пройдет соединение с Солнцем, выйдя на вечернее небо. Видимость планеты далека от благоприятной и лишь в южных района Меркурий может быть найден в бинокль на фоне утренней зари в первой половине месяца, а на фоне вечерней - во второй. В начале месяца блеск планеты составляет -1m, увеличиваясь к соединению до -2m, а затем уменьшаясь до -0,5 в конце июня. Фаза при этом близка к 1, а видимый диаметр весь месяц придерживается значения 5 угловых секунд.

Венера начнет свой путь по июньскому небу в созвездии Овна близ стареющего серпа Луны, 4 июня переходя в созвездие Тельца, где останется до конца месяца. Утренняя Звезда обладает прямым движением, и может быть найдена на фоне зари в бинокль в южных районах. 9 июня она пройдет южнее Плеяд. Видимый диаметр самой яркой планеты придерживается значения 10 угловых секунд при фазе около 1 и блеске -3,7m. 30 июня Венера покроется Луной.

Марс во второй половине месяца становится доступен для наблюдений на утреннем небе и в средних широтах. Блеск Марса придерживается значения +1,4m при видимом диаметре 4 угловых секунды. Планета перемещается прямым движением по созвездию Овна, 12 июня переходя в созвездие Тельца и оставаясь в нем до конца месяца.

Юпитер наблюдается на утреннем небе, а его видимость увеличивается до 2 часов в конце месяца. Планета имеет прямое движение и перемещается по созвездию Рыб, 7 июня переходя в созвездие Овна. Видимый диаметр гиганта увеличивается от 34 до 37 угловых секунд, а блеск - от -2,0m до -2,1m.

Сатурн весь месяц находится в созвездии Девы близ звезды гамма Vir. 13 июня планета пройдет точку стояния и сменит движение с попятного на прямое. Сатурн виден по вечерам в течение 4 - 2 часов. Блеск его составляет +0,7m при видимом диаметре 18 секунд дуги. В небольшой телескоп хорошо видно кольцо и спутник Титан (8m).

Уран обладает прямым движением, имеет блеск около 6m, находясь в созвездии Рыб. Седьмая планета наблюдается в утренние часы на фоне сумеречного неба.

Нептун также обладает прямым движением, перемещаясь по созвездию Водолея близ границы с созвездием Козерога. 3 июня планета переходит от прямого движения к попятному. Наблюдать его можно в бинокль на фоне утренних сумерек. Поисковые карты далеких планет имеются в КН на январь 2011 года.

Из комет ярче других ожидается блеск (около 10m) у Garradd (C/2009 P1), которая перемещается по созвездию Водолея и Рыб.

Из астероидов самой яркой будет Веста (6,3m к концу месяца), которая движется по созвездию Козерога. Блеск других астероидов будет от 9m и выше.

Среди долгопериодических переменных звезд (до 8m фот.) максимума блеска достигнут: S CET (8,2m) 1 июня, W LYR (7,9m) 6 июня, RZ SCO (8,8m) 7 июня, SV AND (8,7m) 8 июня, W ERI (8,6m) 7 июня, ST AND (8,2m) 9 июня, S AQL (8,9m) 10 июня, RY OPH (8,2m) 12 июня, T ERI (8,0m) 13 июня, X CAM (8,1m) 16 июня, S DEL (8,8m) 17 июня, W CET (7,6m) 20 июня, R LYN (7,9m) 23 июня, RT AQL (8,4m) 23 июня, R CET (8,1m) 26 июня, RU HYA (8,4m) 26 июня, V CNC (7,9m) 28 июня, SS VIR (6,8m) 29 июня, RV SGR (7,8m) 29 июня.


Ясного неба и успешных наблюдений!

Источник: http://astronomos.ru

Просмотров: 735 | Добавил: администратор | Рейтинг: 5.0/10
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]