Приветствую Вас, Астроном! Регистрация RSS

Astronomos

Четверг, 18.04.2024
Главная » Архив материалов

Уважаемые любители астрономии!

В апреле дни становятся все длиннее, а ночи короче, оставляя все меньше времени для наблюдений глубокого темного неба. Хотя и объектов для наблюдений в середине весны будет меньше, чем в другие годы. В частности это касается планет и комет. Из планет лучшей видимостью обладает Сатурн, проходящий в апреле противостояние с Солнцем. Все остальные большие планеты Солнечной системы находятся на небесной сфере близ Солнца и в средних широтах не видны или наблюдаются непродолжительное время (Меркурий и Нептун). Из комет можно отметить лишь недавно открытую McNaught (C/2011 C1), блеск которой вопреки прогнозам поднялся до 10 звездной величины.


В апреле отмечается 50-летие первого полета человека в космос. Первым это совершил 12 апреля 1961 года наш соотечестве ... Читать дальше »

Просмотров: 698 | Добавил: администратор | Дата: 05.04.2011 | Комментарии (0)


В ночь с последней или предпоследней субботы на последнее воскресенье марта Россия (вместе со странами Европы и некоторыми другими странами) переходит на летнее время. Для этого в 2 часа ночи с субботы 26 марта 2011 г. на воскресенье 27 марта 2011 г. надо перевести стрелки часов на 1 час вперед. Не забудьте, пожалуйста!

Долгие споры о пользе или вреде переходов не летнее/зимнее время завершились решением президента Медведева. Мы перейдем на летнее время в последний раз и там и останемся.

И до этого Россия многие годы жила по так называемому "декретному времени", которое было сдвинуто на 1 час вперед по сравнению с часовыми поясами. Теперь мы возвращаемся к этой системе, только сдвиг будет уже 2 часа.

Летом всё это будет почти незаметно, зато зимой идти на учёбу и на работу нам придётся задолго до восхода Солнца ... Читать дальше »

Просмотров: 545 | Добавил: администратор | Дата: 05.04.2011 | Комментарии (0)

 

Д.Медведев предложил сократить число созвездий на небе


Президент России Дмитрий Медведев предложил рассмотреть возможность сокращения числа созвездий  на небе. Об этом он заявил сегодня во время сегодняшней традиционной встречи с лидерами парламентских партий.

«Наши учёные привыкли гордиться знанием всех их (созвездий – ред.) названий, но задумывались ли они серьёзно о том, насколько столь дробное деление позволяет эффективно управлять исследованиями космоса, не приводит ли к использованию слишком дорогих технологий и потере времени. Нынешнее деление заставляет студентов выучивать 88 разных латинских названий в именительном и родительном падежах. Это очевидная учебная перегрузка», – заявил Дмитрий Медведев.

«Нужно рассмотреть возможность сокращения числа созвездий на ... Читать дальше »

Просмотров: 708 | Добавил: администратор | Дата: 04.04.2011 | Комментарии (1)

    Как мы уже сообщали, газеты, телевидение и интернет были переполнены тревожными апокалиптическими прогнозами: миру грозит гибель или, по крайней мере, крупные неприятности. На этот раз причиной всеобщего беспокойства стала Луна. 19 марта Луна подошла к Земле на относительно близкое расстояние — 356 тысяч 577 километров. Но ничего удивительного в этом нет, естественный спутник нашей планеты Луна имеет эллипсообразную орбиту, поэтому периодически Луна приближается к Земле, то отдаляется от нее. Момент максимального сближения с Землей называется лунным перигеем. С легкой руки СМИ это событие носит название "суперлуние".
Просмотров: 563 | Добавил: администратор | Дата: 04.04.2011 | Комментарии (0)

       21 и 22 декабря – самые короткие дни в году и самая длинная ночь. Во время зимнего солнцестояния Солнце выше широты 66,5 градусов вообще не восходит, и ночь длится круглые сутки. Лишь сумерки в этих широтах говорят о том, что Солнце где-то под горизонтом в середине сумеречного сегмента. На Северном полюсе Земли не видно не только Солнца, но и сумерек, поэтому направление на Солнце можно узнать лишь по созвездиям. С Северного полюса оно будет видно по направлению ниже созвездия Геркулеса. 21 декабря Солнце пересекает 18 часовой меридиан и начинает подниматься вверх по эклиптике, начиная путь к весеннему равноденствию, когда оно пересечет небесный экватор. День 21 декабря - уникальный день в 2010 году. Второй раз за два тысячелетия в этот день наблюдается полное лунное затмение. Первый раз о ... Читать дальше »
Просмотров: 649 | Добавил: администратор | Дата: 04.04.2011 | Комментарии (0)

   Новость о том, что к Земле движутся три огромных неопознанных летающих объекта, распространили специалисты агентства «SETI» (проект по поиску внеземных цивилизаций). По их версии, объекты имеют гигантские размеры и движутся по направлению к нашей планете. Ученые намекают, что это и есть инопланетное вторжение. А NАSA знает обо всем и пытается скрыть эту информацию. Точных данных о местонахождении НЛО и их скорости нет. Приблизительные размеры объектов — около 240 километров в длину и 50–80 километров в ширину. К Земле НЛО приблизятся в декабре 2012 года, вот такое совпадение, которое наталкивает огромное количество людей на мысль, что совпадений не бывает.

В подтверждение своих слов «SETI» призывает найти неопознанные объекты на сайте sky-map.org и даже дает их координаты.

Сотни сайтов и изданий России и Украины печат ... Читать дальше »
Просмотров: 747 | Добавил: администратор | Дата: 04.04.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5